Il Gruppo CS da 30 anni risulta essere una realtà importante nel settore della consulenza e formazione aziendale su gran parte del territorio italiano, in grado di operare nel campo dell’industria e dell’artigianato, del terziario e dei servizi, del settore edile e della pubblica amministrazione, oggi in piena conformità alla propria certificazione secondo gli standard ISO 9001:2015.

read more

COVID-19: Ecco le nuove regole da seguire!

La Regione Piemonte mette a disposizione i nuovi regolamenti da seguire per mantenere la prevenzione e la contenzione del Covid-19. In data 31/03/2022 è…

Gruppo CS ente formativo di eccellenza secondo Emagister

Gruppo CS ottiene un importante riconoscimento per la propria attività da parte dei clienti fruitori dei propri servizi! Il team di Gruppo CS è lieto di…

Gruppo CS sceglie l’uso dell’energia rinnovabile

Gruppo CS è orgoglioso di condividere l'ottenimento di un nuovo prestigioso riconoscimento da parte di NWG Energia in veste di una delle Aziende italiane…

Finanziare la formazione nelle PMI: l’Avviso Fondimpresa 3/2021

Fondimpresa, il Fondo Interprofessionale Paritetico per la Formazione Continua più grande in Italia, ha recentemente emanato un nuovo Avviso attraverso il…

CORSI IN PARTENZA


“E se la risata fosse una terapia?” – Giornata sul tema alla Fondazione Un Passo Insieme

Una sana risata è quello che ci vuole per sconfiggere la malinconia ed anche le malattie. Il buon umore contribuisce a mantenersi in salute! I benefici delle…

XIII CONVEGNO NAZIONALE SETTORE EDUCATION AICQ – La scuola farà ripartire il Paese?

Il Convegno concorre a potenziare la certezza che la “scuola” è oggi più che mai, soffio vitale, competenza umana, coscienza critica, volontà resiliente,…

PIATTAFORMA E-LEARNING


RICHIESTA INFORMAZONI


     

    Ai sensi dell’art. 13 e 14 del Regolamento UE 679/2016, si acconsente al trattamento dei propri dati personali, per le sole finalità sopra indicate, ed in conformità alle norme legislative e regolamentari vigenti e applicabili

    Accetto che le informazioni riportate siano utilizzate ai soli fini sopra descritti